Pago Donde Nací te ofrece

Nuestros Productos de Radio

ENVIOS A TODO EL PAIS

A los amigos del interior o bien de otras provincias pueden consultar por sus cd´s, libros o cancioneros preferidos y se los enviamos a traves del CORREO ARGENTINO -CONTRAREEMBOLSO.
Pasanos un mail a: pagodondenaci@hotmail.com con el/los discos que necesitas y tus datos a donde queres recibir los mismos y nos pondremos en contacto con vos

Hace click y podrás acceder a mas videos de Pago Donde Nací TV

PagoDondeNaci RadioOnline - 24 HS SOLO FOLKLORE

RECIBÍ NUESTRAS ULTIMAS NOTICIAS POR MAIL, AGREGA TU CORREO A NUESTRA LISTA

El Tiempo en Santiago

Postales de Cocina - Ariel Banco y Walter Diaz por Canal 14 de TIC

9/4/2014

Despedida? a la Casa de Don Andres Chazarreta

Convoco por este medio a todos los cantores populares de Santiago del Estero a realizar una "Cantada y Bailada" en calle Mitre 128 casa del Patriarca del Folklore Don Andres Chazarreta antes de que sea demolida, ya que en ese lugar se construirá un edificio de departamentos. Sumate haciendo click en el Evento de Facebook

15/3/2014

Postales de Cocina - Programa 4

Los invitamos a disfrutar de nuestro programa de Postales de Cocina, una producción realizada para Canal 14 de TIC de Santiago del Estero, con la conducción de Ariel Banco y Walter Díaz
Arte, Cocina y Cultura 

Programa Nº 4 - Primera Parte


Programa Nº 4 - Segunda Parte



Programas Anteriores de Postales de Cocina en Youtube, haciendo click en los siguientes links

Programa Nº 1 - Parte1
Programa Nº 1 - Parte 2
Programa Nº 2 - Parte 1
Programa Nº 2 - Parte 2
Programa Nº 3 - Parte 1
Programa Nº 3 - Parte 2


22/11/2013

Noticias -Agenda -Efemerides

AGENDA CULTURAL DIA POR DIA -MES DE ABRIL

MIERCOLES 16 DE ABRIL DE 2014 

1582: Hernado de Lerma funda la ciudad de Salta

1969: Se registra la zamba La Pomeña con letra de Manuel J Castilla y musica de El Cuchi Leguizamon

Cine Renzi : 20 hs Motin en Sierra Chica -22 hs La Segunda Muerte

Biblioteca Sarmiento : Luis Garcia Conde presenta el libro " Argentina una historia de Frontera "

JUEVES 17 DE ABRIL DE 2014

1968:Se registra la zamba " Volvere siempre a San Juan " (Tejada Gomez y Ariel Ramirez)


Cine Renzi . 20 hs La Sgunda Muerte -22 hs Motin en Sierra Chica 

 Club Judiciales ( Misiones entre Andes y Maipu)Anime Twon  con la presentacion de juego de videos ,competencia de play ,muestras de nueva tecnologia 

Rock en Finca Doña Rosa ( Los Romano ) con Le Fu .Supay,Hijos de Cain,Papi Punk

Teatro 25 de Mayo Pochi Chavez e invitados especiales 22.30 hs 

Sala de Lectura Pocha Ramos de Frias ; Duo Abolengo recital 

Teatro 25 de Mayo : El Musical " Princesas Congeladas" interpretado por el grupo Alas espectaculo para niños de 4 a 10 años desde las 18 hs

Desafinados : Tributo a Silvio Rodriguez con Sebastian Garcia Gorostiaga 

VIERNES 18 DE ABRIL DE 2014

1943: Nace en Tucuman " Pepe " Ragone ( 5 del Norte y Trio San Javier )

1944: Muere en Mendoza Felix Dardo Paloma cantor musico y cantor

Parroquia Nuestra Señora de la Consolacion de Sumampa : de 8 a 12 Via Crusis en bicicleta 

 Club Juventud :La Fiesta del Violinero " Duelo de Violineros" con Nestor Garnica y Leandro Lovato con el espectaculo " Homenaje a Jacinto Piedra mas Marcelo Toledo,La Telurica,Metachango,Proyeccion Salamanca ,Jana Banegas y El  Proyecto ,Arichi Romano,Alma Coplera 

Estrilicia Bar :  Armando Flores vuelve a Santiago del Estero ( bueeeennnoooo) grupo invitado Valkirias .Show Semiacustico ( como es desenchufado o enchufado? )

La Posta Grill : Dany Carabajal,Pulpo Heredia ,Mocho Blues y Las voces de Fernandez 

La Toska -Recital de Nestor Quiroga e invitados 

SABADO 19 DE ABRIL DE 2014

Fiesta anual de San Expedito

1925: Nace en Plaza Huincul Marcelo Berbel poeta y compositor

1945: Nace en Gallipoli ( Italia)Piero

 Rincon de la Empanada( Ruta 1 km 7 Los Romano) Juntada de Amigos solidarios .10 años de Red Solidaria Santiago a Total Beneficio de E.L.A ( Esclerosis Leteral Amiotrofica ) desde las 21 hs particiaran los siguientes artistas solidarios Ariel Cordero ,Mario Ruiz,Sebastian Risso,Franco Arias,La Huiñaj,Marcos Barrionuevo,Gustavo Duarte,Edith Corpos,Marcelo Ibarra,y Juan Saavedra . Entradas anticipadas en Pago Donde Naci hasta el dia sabadao 19 al mediodia $ 10 

 Frias -Telesiada Santiagueña con Vislumbre y Nestor Garnicamas Franco Ramirez y Kijanos

Termas de Rio Hondo -Mega Desfile y Musical con Roxana Carabajal 

Desafinados : Perros Verdes ( Sorroche x3 mas Paz y Rivera ) Anglo rock .vintage

DOMINGO 20 DE ABRIL DE 2014

1586: Nace Santa Rosa de Lima primera santa americana 

Frias Plaza 9 de Julio -Muestra Artesanal y Agricola

Mandrake : Recital de Ketimporta 

LUNES 21 DE ABRIL DE 2014

1914. Nace el maestro Carlos Garcia pianista compositor

MARTES 22 DE ABRIL DE 2014

1779: Fundacion de Viedma 

1948: Nace en Villaguay Liliana Herrero

El Bebe Ponti presentara su nuevo libro " La Historia Viva de la Chacarera Santiagueña " en Casa de Santiago del Estero en C.A.B.A  

MIERCOLES 23 DE ABRIL DE 2014

Dia del Idioma ( fallecimiento Shakerspeare y Cervantes )

1928: Nace en La Rioja Quito Carballo cantor considerado el chayero mayor 

Opera en el 25 de Mayo llegara al Teatro 25 de Mayo un espectaculo de opera enviado por la Secretaria de Cultura de la Nacion ( libre y gratuito ) 

JUEVES 24 DE ABRIL DE 2014

1948 : Nace en Tucuman el Paz Martinez ( Norberto Gurvich )

1960: Fallece en Santiago del Estero Don Andres Chazarreta 

1964: se registra la Zamba de mi Esperanza ( Luis Morales )

 Teatro 25 de Mayo Homenaje a la mujer santiagueña espectaculo integral de canto y danza con entrada libre y gratuita  

Comienza en el predio de la Rural de Palermo en la ciudad autonoma de Buenos Aires la 40° Edicion de Feria Internacional del Libro 

VIERNES 25 DE ABRIL DE 2014 

1948: Muere en Montevideo Gerardo Matos Rodriguez ( La Cumparsita ) 

 Polideportivo municipal de Termas de Rio Hondo Fan Zone de Moto Gp con el musical de Catupecu Machu y Dread Mari 

SABADO 26 DE ABRIL DE 2014

1913: Nace en Santiago del Estero Don Manuel Augusto Jugo cantor y poeta 

Sala de Adatise: Gira regional de teatro con la presentacion de la obra " Del nombre de los sentimientos " elenco de la provincia de Catamarca  

DOMINGO 27 DE ABRIL DE 2014

1909: Nace en Loreto Victor Ledesma autor de la letra de Chacay Manta y Juntito al Fogon

 ( Teatro 25 de Mayo ) Obra teatral Toc Toc ( Trastorno Obsesivo Compulsivo )con Patricia Echegoyen ,Oski Guzman y gran elenco obra que se consagro en Carlos Paz

LUNES 28 DE ABRIL DE 2014 

1941: Se registra la zamba Agitando Pañuelos de Shallo Tahan y Hnos Abalos 

1958: Nace en Santiago del Estero Roberto Cantos ( Coplanacu) 

MARTES 29 DE ABRIL DE 2014 

Dia Internacional de la Danza ( 1982) Jean Nores Novere 

MIERCOLES 30 DE ABRIL 

1960: Fallece Jose Razzano nacido en Montevideo 

1971: Se registra la " Zamba del Argamonte ( Manuel J Castilla y Cuchi Leguizamon 

:Marco Antonio Solis en Tucuman: Club Argentinos del Norte 

:Carabajalazo en Buenos Aires Teatro Opera

AGENDA CULTURAL POR DIA MES DE MAYO 2014  

JUEVES 1 DE MAYO DE 2014 

Dia Internacional del trabajador

1906: Se funda el Club Chacarita Junior

1913:Nace en Santiago del Estero Antonio Rios ( Hnos Rios)

1934 Nace en Salta Gerardo " El Negro Lopez ( Fronterizos)

1961: Muere en accidente automovilístico Aldo Saravia ( Chalchaleros)

VIERNES 2 DE MAYO DE 2014

1864: Nace en Santiago del Estero Dr Antenor Alvarez

1946:Nace en Santiago del Estero Victor Mario Paz (Artesano de los bombos)

SABADO 3 DE MAYO DE 2014 

1785:Nace en Buenos Aires: Vicentte Lopez y Planes poeta ,abogado,letra himno

1942:Muere en Buenos Aires Elias Alipi actor,autor,director

1951: Fallece en Buenos Aires Homero Manzi

Domingo 4 de Mayo 

 1939: Nace en Salta Mariano Antonio Vaca ( Los de Salta )

1946: Se registra la version en milonga " Los ejes de mi carreta" de Atahualpa Yupanqui

1969: Se registra la " Zamba Azul" ( Tito Francia y Armando Tejada Gomez)

 NTVG en Plaza Añoranzas 

8,9 y10 de Mayo : Congreso de Salsa y Bachata en Santiago del Estero 

Viernes 9 de Mayo El Carabajalazo en Teatro 25 de Mayo 

Sabado 10 de Mayo : Horacio Banegas en Teatro 25 de Mayo 

15 de Mayo : Presentacion especial de Carajo en la ciudad capital 

22 de Mayo: Teatro 25 de Mayo : Orquesta Juan de Dios Filiberto dirige Hector Stampone 

25 de Mayo:Recordacion de Mama Antula en el antiguo santuario de villa Silipica (un año mas del hallazgo del cuerpo de la beata en la Iglesia La Piedad de Buenos Aires en 1867 cuando se cumplia 68 años de su muerte y la iglesia estaba a punto de ser demolida ) 

25 de Mayo: Plaza Añoranzas : La Revolucion de la Danza y el Baile Popular 

AGENDA CULTURAL DIA POR DIA MES DE JUNIO 2014

25 y 26 de Junio: Jovenes talentos de teatro : Instituto Nacional de Teatro 

AGENDA CULTURAL DIA POR DIA MES DE JULIO 2014

8 de Julio : Velada de Gala en Teatro 25 de Mayo con Miguel Angel Estrella

NOTICIAS -NOTICIAS-NOTICIAS-NOTICIAS-NOTICIAS-NOTICIAS-NOTICIAS 

Instituto Privado de Arte : Clases de piano con Pablo Nieva para ninños y jovenes informes en la sede del Ipa ( Jujuy 557 -422-1181 

Centro Cultural Sixto Palavecino : Talleres : Coro adultos los dias lunes y viernes 19 hs ,Folklore libre : lunes y viernes lunes y jueves 21.30 hs ,Tango Salud los dias martes a las 16 hs y taller de guitarra miercoles y sabados 17 hs 

Teatro La Casa ( San Lorenzo 2723 casi Suarez) Taller de danza a cargo de Cecilia Escobar y Hector Perez los dias lunes y miercoles desde las 16 hs 
 
Sala de teatro de Adatise ( Libertad 175 ) " Kinder Artistico " los dias lunes a viernes de 9 a 12 hs talleres de plastica,teatro,collage a cargo de Yasmin Aboslaiman,Marcela Lescano,Gisela Gambarte y Florencia Gambarte con la cordinacion de Maria Regazoni


Productores agricolas en la Unse ,Todos los dias sabados a partir de las 10 de la mañana en el patio central de la Unse productores de Clodomira y zonas aledañas ofreceran sus productos directamente al publico consumidor : frutas,verduras y productos elaborados ( quesos,dulces regionales y escabeches a precios modicos 

Omar Silva -Danza Asi -Talleres de danza,zapateo y bombo : Lugar : Club San Carlos ( Alberdi y San Juan ciudad de La Banda ) los dias martes y jueves y tambien en la sala de teatro de Adatise 
horario 1) 22,30 en adelante -horario 2) 20.30 hs en adelante 

Orquesta Juvenil Unse: Quedo conformada y la dirige el prof Pedro Barbieri

La Bersuit edito su nuevbo disco " El Baile Interior " tras 25 años de trayecotria  ( segundo album tras la partida de Gustavo Cordera )

La Trova Santiagueña:Editara la primera quincena de Abril " Amor y Pasion" su nuevo disco


Centro Cultural del Bicentenario : Abrio un nuevo espacio en el 1° piso donde funcionara " La Sala de los Conquistadores "

Espacio Inca : Cine Renzi : Domingos de Cine Infantil en dos horarios 16 y 18 hs entrada gral$ 10

Pancho Sosa ( Ex Las Voces de Guasayan) edito su cd solista !A mi pueblo de Consa ¡

 Agrupacion Kolina ( Alvarado 91) Clases de zapateo ,danzas y bombo a cargo de Omar Silva y Danza Asi los dias martes y jueves de 20.30 a 22.30

Marcelo Mitre : Esta proximo a editar su nuevo disco " Vida "

Canal 7 Satelital: Todos los sabados a las 14.30 hs Se emitira el programa  " Portal Unse " 

Concurso de Pintura : El futuro de Santiago del Estero organizado por la Direccion de Patrimonio Cultural .Bases en patrimoniosgo@gmail.com

Antonio Albarracion ( Loreto ) edito su nuevo cd " El Maestro Cantor" 

Felipe Pigna : Edito su nuevo libro " Al gran pueblo argentino salud " 

Taller de guitarras : Libre y gratuito en Casa de la Cultura de La Banda  martes y jueves 16.30 a 17.30

Canta mi Tierra : Nuevo Duo integrado por Facundo y Guillermo Dominguez editaran proximamente " Con Alma y Vida " primer trabajo discografico  

Walter Díaz

27/4/2013

Avisos Institucionales, Cursos, Talleres, Actividades Culturales

Noticias  pagodondenaci.listen2myradio.com nuestra propia radio en la web con folklore las 24 hs sin cortes, estamos también en nuestro canal de YouTube pagodondenacitv con mas de 60 entrevistas y musicales con  artistas santiagueños para Canal 7 Satelital

Noticias : Nos pueden seguir tambien en nuestros face Comunicandonos Fm Capital Walter Diaz y Pago Donde Naci Radio Panorama Walter Diaz ( estamos conectados permanentemente desde nuestros programas y nuestra oficina de ventas para cualquier consulta. Horario de atencion en nuestra oficina de ventas( Independencia 253 local 3 Galeria Gigli ) de lunes a sabados de 9.00 a 13.00 y de  18 a 22.00 hs

Noticias : Produccion de nuestro programas radiales: Radio Capital 101.3 programa Comunicandonos de lunes a sabados de 6.30 a 12.00 hs ( noticias y musica folklorica argentina ) Radio Panorama 100.1 programa Pago Donde Naci  de lunes a viernes de 13 a 15.00 hs ( musica folklorica santiagueña ) sabados de 12.00 a 16.00 Pago Donde Naci, la yapa ( 4 hs de chacareras ) en la web ingresar a diariopanorama.com en los respectivos links Fm Capital 101.3 y Radio Panorama 100.1

Casa de la Cultura del Bicentenario ( Olaechea entre Mendoza y Catamarca ) Clases de salsa y folklore libres y gratuitas.Lunes ,Miercloes y Viernes desde las 21hs Profesores Roberto Uñates en salsa y Claudio Reinoso y Virginia Brao en folklore 

Instituto Privado de Arte : Jujuy 557 entre calles Roca y Gorriti telefono ( 0385 ) 422-1181 -Clases de guitarra ,piano ,teclados,flauta traversa ,audio perseptiva para todas las edades

Sociedad de Folkloristas Santiagueños  y Biblioteca Pablo Raul Trullenque : ( Av Pozo de Vargas s/n en el Parque Francisco de Aguirre .Contacto Telefono : 0385- 421-4183 - E-mail -bib.pablotrullenque@faccebook.com- sitio web bibliotecafolk.blogspot.com .Ofrece:  talleres de danzas para adultos ,asesoramiento sobre autores y compositores santiagueños ,visitas guiadas

Patio del Indio Froilan Gonzalez ( Av Belgrano norte y canal San Martin ) Actividades Culturales ,todos los jueves desde las 21.00 hs : Taller de Quichua y Vidala con la participacion de quichua hablantes y vidaleros .Cordinacion General : Casilda Chazarreta contacto al ( 0385) 155-825-358

Academia Rumores de Milonga : Martes y Jueves dictan clases de tango para niños ,jovenes ,adolecentes y adultos en Casa D,Italia ( Sarmiento 326 casi Av Moreno )

Academia de Danzas Arabes Isis : Directora Rosi Cancinos ( La Plata 113 entre Salta y Pellegrini ) Clases los dias lunes ,miercoles y viernes a partir de las 19.00 hs : Niños ,Adolecentes y Adultos

Talleres de Arte Decorativo : De Marta Bridoux : Talleres de Bordadops,Pintura,Poecelanas,Oleo y Acrlico .Informes e inscripciones en calle Entre Rios Nº 242 o al telefono 421-8554

Sala de Lectura : Selva Yolanda " Pocha " Ramos ( Yrigoyen esquina Rioja ) barrio Belgrano ciudad de Frias : Lunes 18 hs taller de pintura a cargo de la prof. Belen Gialleola -19.30 hs taller de guitarra .tallerista Jorge Castillo,Martes  21.30 hs taller de salsa a cargo del profesor Srgio Medina .22.30 hs taller de danzas folkloricas para adultos  a cargo profesor Adrian Carrizo ..Miercoles  18.30 hs tallwer de bombos a cargo del tallerista Daniel Nazar .20.00 hs taller de tango Prof. Vladimir Domijan . Jueves 17 hs taller de teatro grupo sala integrantes Sala Pocha Ramos . 20.00 hs taller de literatura a cargo del profesor Pablo Albornoz .21.00 hs taller de salsa y ritmos latinos Profesor Sergio Medina .22.30 hs taller de danzas folkloricas Prof.Gabi Romero .Viernes 18.00 hs taller milderman  20.00 hs taller de tangos a cargo del prof.Vladimir Domijan . 21,30 hs taller de danzas folkloricas prof. Gabi Romero  Sabado : 18.00 hs taller milderman
19.15 hs taller de dibujo y pintura -fotografia prof.Esteban Paez 20.00 hs taller de diseño indumentaria prof.Soledad Juarez .Domingo 19.00 hs taller de danzas folkloricas prof.Gabi Romero  

Casa del Folklorista : Tallerres de guitarras a cargo del profesor Rodolfo Guzman los dias martes y jueves de 19 a 21 hs.Taller de danzas folkloricas y proyeccion a cargo del profesor Luis Ruiz los dias lunes y miercoles de 20 a 21.30 hs .Curso de tango sistema bio tango dirigido por el profesor Augosto Exequiel Castaño Cevilan los dias martes y viernes de 20 a 21.30 hs .Taller de canto a cargo de la profesora Maria Sara Jimenez .Consultas Sociedad de Folkloristas Santiagueños y Biblioteca Pablo Raul Trullenque Av Pozo de Vargas s/ n Parque Aguirre Tel 421-4183

Escuela de Arpas Segundo Baltazar Gallardo : Talleres Auspciados por la Subsecretaria de Cultura de la Provincia de Santiago del Estero libres y gratuitos .Martes y Jueves en Casa de Italia ( Sarmiento n° 326 )

Centro de Educacion para el Arte : Cordoba 255 ( entre Guemes y Alvarado ) talleres y cursos de guitaara ,canto ,piano,danzas los mismos son libres y gratuitos Auspicia Municipalidad de la Capital .

Talleres de Danzas : Academia Yanasus de la profesora Alejandra Oroñez ,folklore para bailar en los festivales todos los dias desde las 20 hs en manzana 35 lote 4 barrio El Vinalar sector Martin Ferreyra

Taller de Percusion : A cargo de Ariel "Goma"  Herrera unicamente para adultos :Lugar Salones del Hotel Sumaj Huasi ( Avellaneda 833) ciudad de La Banda

Academia Ashpa Sumaj de Termas de Rio Hondo : Inicia su ciclo 2013 : Inscripciones en Puerto Argentino n° 15 o bien llamara al ( 03858) 422658 de 17 a 22.00 hs

La Escuela de Musica de Frias inicia el ciclo 2013  La Escuela Superior del Profesoradao de Educacion Artistica N° 2 Manuel Gomez Carrillo a iniciado su ciclo 2013 con la implementacion de nuevos diseños curriculares en musica y danza

Escuelita de Arte : Dirigida por Daniel Sorroche creador del grupo musical Ketimporta : Clases grupales para niños de 2 a 5 años,6 a 11 años y de 12 años en adelante se enseña guitarra,teclados,percusion,bateria y flauta .Informes e inscripciones en Gral Paz 367 ( entre Independencia y Francisco Viano ) telefono 0385- 421-6679  de 19.00 a 22.00 hs

Talleres de danzas para adultos y jovenes : Academia La Chacarera que dirige el profesor Humberto Romano Maruchi los dias martes y jueves desde las 21.00 hs en Club San Carlos Unidos ( Alberdi y San Juan ) La Banda

Academia Telesfora Castillo : Castelli 1841 : Clases los dias martes y jueves a partir de las 22.00 con los profesores Walter y Romina Martinez

Clases de Teatro : para principiantes y avanzados Atelier Cultural Banda en calles Besares y Garay de lunes a viernes desde las 19 hs

Taller de teatro para adultos e iniciados : El profesor Eduardo Gonzalez Navarro dicta los talleres en Teatro del Pueblo ( Libertad y Pringles ) libres y gratuitos .Informes en Teatro de Pueblo todos los dias de 18 a 22.00 hs

Talleres de formacion artistica : Organizado por La Corriente de Liberacion Nacional Kolina sede Santiago del Estero se habilitaron talleres de danzas ,zapateo ,bombos  y malambo en forma libre y gratuita .Los talleres intensivos estan a cargo de la compañia de baile Danza Asi y se dictan los dias martes y jueves de 20.30 a 22.30 hs en La Casa Militante de Kolina " Nestor Kichner " Alvarado 91

Talleres de Salsa y Bachata : El grupo Soneros de la Salsa abrio sus puertas para iniciar un taller donde se aboradaran las tecnicas de salsa y bachata .Todos los dias martes y jueves desde las 22.00 hs en Adatise por informes llamar al ( 0385- 155-725- 204)

Taller de Teatro para Niños : Biblioteca Agustin Alvarez ( Independencia 652)  Los talleres son destinados a niños de 8 a 13.00 hs organizado por el grupo de teatro Barrilte y tendra la duarcion de unja año y se concretara los martes y jueves de 18.30 a 20.30 hs tambien talleres de operador de pc,escuela de ajedrez,ensayos coral para adultos,clases de tangos .

Talleres de Danzas : Centro de Formacion de Danzas Folkloricas Argentinas Populares  y Latinoamericanas Santiago del Estero " Ballet Jorge Newbery dirigido por Mariana Cecilia Roldan y Juan Carlos Roldan .Infomes . Garibaldi 228 telefono 421-9403

Taller de Danzas : Rossina Bauman : Escuela de Danzas Folkloricas Argentinas y Latinoamericanas en la ciudad de La Banda calle Rioja Sud 156 Centro de Formacion ,Taller para inciados ,medios y perfeccionamiento profesional .consultas al telefono 427- 0255

Taller de Danzas : Profesora Claudia Torres : Martes y Jueves a partir de las 21.30 hs en calle 1 Nª 107 barrio Almiirante Brown ( Tala Pozo ) salon del bailarin Guaso Sosa .Inscripciones boleadoras@44.hotmail.com

El Mibo y sus actividades culturales ( San Martin 172) Taller de danzas,Espacios del Arte ( ´para niños) talleres de tejidos artesanales ,tallers de folklore ,taller " suma colectvo de arte" Informes al telefono 421-4722

Estudios de Danzas Eugenia Moran : Salta 567 telefono 422-9987 : Danzas clasicas ,niños ,adolecentes y adultos danzas urbanas y tango ,docentes y profesionales formados en Buenos Aires

Escuela Clasica de Ballet " Marta Garay Reinhold .44 años de danzas clasicas .inscripciones abiertas ( Olaechea 981 B° Parque )

Estudios de Danzas Clasicas de Teresa Nader : Becas para varones ,cupos limitados inscripciones lunes a viernes de 19 a 21.00 hs en Sarmiento 619 1° piso .telefono ( 0385) 421-2755 - Filial Loreto llamar al ( 0385) 156-973-030

Estudios Superiores de Danzas Folkloricas Argentinas y Latinoamericanas " Nilda y Eduardo Ballerini " directora Mercedes Ballerini de Mesad .Inscripciones Buenos Aires 172 o al telefono 425 -4367 de 18 a 22 hs

Direccion de Cultura de la Banda : Talleres de violin y guitarra .Las clases estaran a cargo del profesor Andres Pereyra ,inscripciones en La Casa de la Cultura de La Banda

Taller El Repique :( Moreno norte 386)  .Talleres de percusion ,lunes ,martes y miercoles de 18 a 21.00 con Ariel Jimenez,Talleres de Danza y Percusion con " El Colo " ( integrante de La Cruza ) lunes y jueves de 21.00 . a 22.30 hs

Estudios de Danzas Españolas : El Conservatorio Frascas .Profesora Marta Graf .Filial Santiago del Estero ciudad Capital y Termas de Rio Hondo ,Escuela Bolera,Flamenca y Bailes Regionales .Consultas e inscripciones al ( 0385) 154-386-294

Estudios Superior de Danzas Carolina Dominguez : ( Mitre 172 -1º Piso ) tel. 421-2296 -Clasico,Español,Flamenco,Jazz,Tap ,Canto,Teatro y Comedia Musical

Ballet de Danzas de la Universidad Nacional de Santiago del Estero : Informa que comenzaron las inscripciones para los talleres de formacion artistica a cargo de Elizabeth Montenegro y la colaboracion de Juan Pablo Figueroa .Lunes ,miercoles y viernes de 18 a 21 hs

Sala de Teatro de Adatise : Talleres teatrales : Teatro para niños : martes y jueves de 10 a 12,lunes y miercoles de 18.30 a 20.30,martes y jueves 18.30 a 20.30 hs : Teatro para adolescentes : de lunes a miercoles de 20.30 hs a 20.30 a 22.30 hs ,sabados de 9.30 a 12.30 hs Teatro para jovenes y adultos : lunes y miercoles de 20.30 a 22.30 hs

Universidad Nacionall de Santiago del Estero : Escuela de Cine : Lunes de 8 a 12.00 y 14.30 a 16.30 hs ,Miercoles de 8.30 a 12.30 y de 14.30 a 16.00 hs

Talleres de Danzas Folkloricas Argentinas : Centro Vecinal de Villa Alem : ( Gaucho Rivero y San Martin ) Lunes ,miercoles y viernes desde las 21.00 hs para formar parte del grupo " Abrazo del Huayra " por consultas llamar : al ( 0385) 155-043-950

Casa del Maestro : Informa que comienza sus actividades el Conservatorio Superior de Musica " Albert Williams" por informes los interesados deben cooncurrir a la sede de la institucion ( Independencia n° 341 ) planta alta

Escuela de Bellas Artes : Juan Yapari : Inicio sus actividades con talleres de pintura para chicos de 8 a 12 años de edad inscripciones en su local de calle Belgrano y Chaco

Academia El Antigal : dirige la profesora Alexis Soria .Clases los dias Lunes,Miercoles y Viernes a partir de las 19.30 hs en Manzana 26 lote 12 del barrio Siglo XX

Teatro La Casa de Yan Pilan :Esta ubicada en calle San Lorenzo 2723 ( casi Suarez ) cada fin de semana presentara espectaculos integrales de teatro ,canto,danza el arte en todas sus expresiones  

Sala de Teatro de Adatise ( Libertad 175 ) Curso -Taller de Teatro -Musica para docentes y estudiantes capacitadores a cargo de Maria Rosa Regazzoni profesora de arte en teatro y Mabel Alicia Cuevas profesora superior y normal de musica.Todos los lunes de 18.30 a 20.30 duracion del curso de Abril a Diciembre costo del mismo $ 100 por mes

Taller de Danzas Folkloricas : Adela Vignau de Saavedra y Miguel Serrano : Lugar :Plaza Absalon Rojas ( Colon y San Martin ) Clases de folklore libres y gratuitas desde las 20.00 hs los dias jueves

Centro Cultural Sixto Palavecino : Ciudad de Fernandez : Clases de Tango y Salud todos los martes y jueves de 18 a 21.00 hs organiza PRODIASE 

Clases de Pintura para adultos : Atelier America a cargo de Amalia Martinez Gramajo : Lugar Casa del Maestro Independencia 341 local 20 altos ,ala derecha .Clases los dias sabados 9.30 a 12.30

Clases de Folklore : A cargo del profesor Claudio Reinoso ,Academia Oegullo Santiagueño ,para niños ,jovenes y adultos : Av Roca ( s) 1218 casi Catamarca  los dias lunes ,miercoles y viernes a partir de las 21.00 -Contacto 154-089-317

Cursos de Capacitacion : Direccion de Desarrollo Social de la Municipalidad de la Capital .Ministerio de Desarrollo Social Presidencia de la Nacion .Registro Nacional de Trabajadores y Empleadores Agrarios Oficina de Empleo Municipal .Red de Sevicios de Empleo .Programa Jovenes,Programa Promover ,Seguro de Capacitacion y Empleo .Los cursos y talleres son libres y gratuitos .Informes e inscripciones .Direccion de Desarrollo Social .Entre Rios n° 285 Capital o al tel.0385-450-4480


Flora y Fauna de Santiago del Estero en la web : Ingresando a la web www.florayfaunasde.com.ar podas observar toda una exposicion de la flora y fauna de Santiago del Estero ,el fotografo Jorge Emir Llugdar con mas de 30 años de experiencia muestra el interior del monte santiagueño y sus misterios .Ellos son los Observadores de Flora y Fauna de Santiago del Estero ( O.F.F.S.E. )


Walter Diaz

LUGARES DONDE DISFRUTAR COMIDAS TIPICAS

Parrilla La Toska : ( Guemes y Pringles ) telefono ( 0385) 421-4307 .Parrilla tradicional,comidas regionales,tamales,locro ,empanadas ,comidas empresariales ,cenas y reuniones.

Morocha Resto Bar : Av Belgrano sur 1685 - Especialidades de la casa ,menues diarios envios especiales a domicilio .Viernes y Sabados espectaculos musicales .

Parrilla El Gordo ( Alfonzo Quinzio 205 ) telefono 434-12-12 Barrio Jorge Newbery : Asado a la estaca ,empanadas picadas variadas y abundantes platos tradicionales .patio cervecero

La Villa -Resto Bar ( Independencia 3130 ) Abierto todos los dias por la noche ,parrillada,picadas.platos elaborados,pizas espectacular carta menu .

Perikos ( Libertad y Tucuman ) picadas espectaculares,lomitos para compartir ,variedad de pizas abierto las 24 hs ( frente a plaza Libertad ) al lado de la Subsecretaria de Turismo de la Provincia

Parrlla 1900 ( Misiones y Alvarado ) un lugar para disfrutar la mejor carne y los mejores vinos ,menu a la carta ,platos especiales atencion personalizada

La Chacha del Gringo II ( Av Roca y Rivadavia ) empanadas de carne y pollo ,asado ,lechones al horno de barro ,asado con papas al horno de barro .

Belfast : ( Av Roca sud 475) Cortes especiales de carne a la parrilla ,viernes y sabados shows en vivo

Manjares : Absalon Rojas 327 ( 422-6608) Menues diarios parrilladas ,menues ejecutivos

Lo de Jorge : Av Roca Esquina Salta (422-7832 ) Menues ejecutivos platos especiales 


El Gato Negro Bar : Av Belgrano sur 1163 ( Entre Caseros y Alsina ) Pizzas en toda su especialidad ,lomitos ,hamburguesas -organiza tu evento -delibery .llamar al 0385-154-964-581 o al 154-205-796

HOTELES EN LA CIUDAD CAPITAL

Hotel Casino Carlos V : Independencia 110 telefono( 0385) 424-0303www.carlosvhotel.com.ar

Hotel Centro 9 de Julio 131 telefono ( 0385 ) 422 1769

Savoy Hotel : Peatonal Tucuman n° 39 telefono ( 0385) 421-1235

Hotel Bristol : Av. Moreno sud 677 telefono 421-8888(www.nuevohotelbristol.com.ar)

Hotel Coventry : Chacabuco 325 telefono( 0385) 421-3477 (www.hotelcoventry.com.ar)

HOTELES EN LA CIUDAD DE LA BANDA

Hotel Sumaj Huasi : Avellaneda 833 telefono 0385-4278268

Hotel Trento : Av Comandante Besares y esquina Mitre telefono ( 0385) 4271642


Camping : Benteveo turismo rural ecoturismo : Paraje Santo Domingo Ruta 1 Km 9 Dpto Robles contacto 03854870300- 4969261 - Lorena o Ernesto .Comidas regionales,alimentos libres de gluten,avistaje de aves,bosque autoctono,safari fotografico,artesanias ,senderismo ,conoscanos en nuestro Face -Benteveo la posta del viajero


HOTELES EN TERMAS DE RIO HONDO

Hotel Amerian Carlos V ( Juan Bautista Alberdi 340 ) telefono ( 03856-425-500 )

Hostal del Abuelo : Francisco Solano 168 : Telefono ( 03858) 421489

Nota : Mas informacion en la Subsecretaria de Turismo de la Provincia de Santiago del Estero

Walter Diaz

14/4/2012

Nuevos Lanzamientos Discograficos

Ya estan disponibles en nuestro local comercial los siguientes titulos en compactos originales

Artista              Titulo

Soles y Lunas -Cantani

Mauri y Simon Merlo - Unicos

Los Manseros Santiagueños -La Leyenda Viva

Romina Chejolan -Tonto Corazon

Los Nocheros -Clasicos

Carlos Sanchez -Con Amigos 

Fredy Paez - Concierto criollo 

Matacos - La Tierra en mis Manos

El Negro Salvatierra - ¡ Que tal ¡

Leandro Lovato -Violinsto

Los Tekis -Tekis Rock

Jorge Rojas - Uno Mismo ( cd + fotolibro)

Las 4 Cuerdas _ Circunstancias

Abel Pinto - Sueño Dorado

Cesar Ayala -Valor Natural

Los Carabajal -En Vivo

Metachango  -  Pal que que no sepa

Vitillo Abalos  - El pátio de Vitillo

Martin Reynoso"- Aguante mi viejo "

Armandito Santillan - Canto como mi padre 

Jorge Rojas -   En vivo en el Luna Park - Dvd

Cuti y Roberto Carabajal  -Alforja de Sueños 

La Mosca -  Moskids  ( infantil)

Piñon Fijo -  Discografia completa

Marcelo Ibarra-   Bailen chacareras (

Manseros Santiagueños -  En vivo Dvd

La Chacarerata Santiagueña -    Por el mismo camino

Margarita  Torrens -  Criolla

Lazaro Moreno-   Como tiene que ser 

Oscar Mercado-     Yacu Sajra

Fabricio Rodriguez - El mundo de los silencios

Fabricio Rodriguez - Folk Projet

Enrique Llopis-   Acuifero

Graciela Carabajal -El color de la chacarera

La Bruja Salguero-  Caja de Luna

Paola Bernal-    Pajaro Rojo

Liliana Herrero -  Este tiempo

Mariana Cayon - Tawa

Sergio Galleguillo --  15 años

Elpidio Herrera--    Con acento provinciano

Mullieris-        La alegria de mi pueblo

RELANZAMIENTOS DE OBRAS ORIGINALES

Cantores del Alba-   40 obras originales

Cantores del Alba-     Inolvidables

Jorge Cafrune -  20 exitos

Argentino Luna-  20 Exitos

Duo Salteño-    La Historia vol 2

LoS Olimareños-     De coleccion

Los Indios Tacunau-       20 exitos

Hugo Diaz-     Antologia ( 4 cds )

Cuti y Roberto Carabajal-    20 exitos


Walter Diaz

3/4/2012

Inscripciones en el Instituto Privado de Arte

Con exito a dado comienzo las inscripciones en las carrreras de piano ,violin,canto,flauta traversa,guitarra y asignaturas complementarias en especialidades ,debido a la gran demanda de los talleres en guitarra se han agregado docentes especializados tal es el caso del profesor Daniel Jose ,joven gitarrista de la provincia de Tucuman que se incorporo recientemente al instituto .Por mayores informes dirigirse a la sede del I.P.A ( Jujuy 557 ) o telefonicamente al ( 0385) 422-1181

Walter Diaz

1/4/2012

Las leyendas del patrimonio cultural santiagueño en pocas palabaras -aporte de la pagina a nuestros seguidores

Sachayoj ( por que cuidar el monte ?
El sachayoj es el señor del monte ,el protector de la vida de las regiones forestales .El cuida la flora y la fauna y castiga a quienes daña por imprudencia o ambicion .Su mensaje es claro : Para poder sobrevivir tienes que cuidar la naturaleza y el medio ambiente ( los que pudieron verlo dicen que tiene aspecto de un viejo sucio y andrajoso )- dios libre a los sojeros y los que hicieron negocio con los quebrachos santiagueños ) Tema musical " Desmonte " autor Roberto Cantos -canta Coplanacu


Mayu Maman ( debes cuidar el agua que bebes )
La mayu maman o la madre o señora del rio es el simbolo femenino del agua que calma la sed ,riega,vivifica ,pero tambien cuando se enoja inunda ,cuando los veranos el rio " se sale de madre " .Aunque en muchos relatos aparece como una mujer rubia ,en otros es solo una presencia que habla con vos de agua y de pajaro y con esta vos nos dice ,si me ciudas te cuido ,no me contamines por que soy el agua que habras de beber ( la mayu maman castigara a las mineras de cielo abierto y las industrias tucumanas ) Tema musical " Si io fuera rio -autores -Marcelo " Cola i gallo " Ferreyra -Carlos Leguizamon

La Telesita (mujer solitaria que ama la danza )
La llamaban Telesfora Castillo era una mujer solitaria que amaba la danza ,mezcla de inocencia y picardia ,gozaba del baile y la musica por que la llevaba dentro de su cuerpo ,un dia desaparecio y se dice que murio quemada .Desde entonces es santa popular se le pide ayuda para encontrar cosas perdidas y cuando se encuentra lo que busca se la ofrenda con una telesiada en donde se bailan siete chacareras seguidas y se toma una copa de aloja entre chacarera y chacarera ( cuando vean una mujer bailar sola ,le pueden decir bailamelo telesita ) tema musical La Telesita ( auotres Andres Chazarreta  y Agustin Carabajal )

Crespin ( En la pareja cada uno debe cuidar al otro )
Cuenta la historia que hace muchos años habia una mujer en el monte santiagueño que se llamaba Cipriana y que le gustaba mucho el baile un dia se fue a una fiesta lejos de su casa y comenzo a bailar con un desconocido y misterioso hombre mientras su marido llamado Crespin que habia tenido un accidente permanecia en el rancho ,una mujer vino a avisarle que su marido estaba grave pero Cipriana siguio bailando ,al rato un hombre campesino le aviso que su marido estaba a punto de morir ,paso un tiempo mas y un niño le aviso que Crespin habia muerto ,ella contesto " Ya habra tiempo para llorar " cuando termino el baile a la madruga la mujer se fue a su casa y encontro a su marido muerto .Desde ese dia se convirtio en pajaro para purgar su culpa de no haber atendido a su marido que estaba enfermo y durante la oracion se siente al pajaro llorar y cantar crespin,crespin,crespin,.Moraleja tenemos que ciudarnos uno al otro ,la mujer al marido y el marido a la mujer ( tema musical " Chacarera del Crespin ) autores Chingolo y Santiago Suarez

Nota : estas lineas es un simple aporte de nuestra pagina para todos nuestro seguidores para que puedan descubrir nuestro patrimonio cultural santiagueño en sucesivas entregas estaremos tambien contandoles en pocas lineas sobre nuestros autores y compositores


Walter Diaz

Facultad de Humanidades y Ciencias Sociales de la Salud -Universidad Nacional de Santiago del Estero

Postitulo -Biomusica en la Universidad " Operador de Musica " Clases dictadas por docentes pertenecientes a Biomusica Internacional Inicio de Clases Viernes 20 de Abril Modalida Semi-Presencial- 6 modulos con i encuentro mensual total 200 hs destinado a Estudiantes y Profesionales de : Lic en Sociologia ,Lic en Emfermeria ,Prof en Educacion para la Salud ,Lic en Obstetricia ,Lic en Trabajo Social ,Diplomaturas en Salud Mental ,Maestria en Salud Publica ,Docentes ,Psicologos y Aux.de la Salud .Informes e inscripciones en Secretaria de Extension ,Vinculacion y Transferencias sede Anexa Facultad de Humanidades Ciencias Socilaes y de la Salud (Av Belgrano sur 2180 ) telefono ( 0385) 422-6386 lunes a viernes de 9 a 12.00 hs .

Walter Diaz

Especializacion Superior en Estudios de Folklore en la Unse

La Unversidad Nacional de Santiago del Estero informa que estan abiertas la inscripciones para el postitulo de Especializacion Superior en Estudios del Folklore a cargo del Licenciado Andres Chazarreea Ruiz ,podran cursar esta carrera ,egresados con titulo terciario en lenguajes artisticos expedido por una institucion Publica o Privada debidamente reconocida por Organismos Oficiales .El inicio de las clases sera el dia 13 de Abril y tendra una duracion de 3 cuatrimetres ( 500 hs reloj) mas la elaboracion de Trabajo Final Integrador .Modalidad Semipresencial .Lugar Escuela de Innovacion Educativa -Unse .Informes al ( 0385) 4509541.

Walter Diaz

28/3/2012

Convocatoria a Artistas Visuales de Santiago del Estero

El Fondo Nacional de las Artes convoca a artistas visuales de nuestra provincia para participar de una muestra colectiva en Buenos Aires ,la caonvocatoria es parte del Programa Pertenencia que se caracteriza por la accion de contacto directo con el ambiente artistico de cada  provincia .Los artistas interesados deberan presentar hasta el 2 de Mayo una carpeta con un breve curriculum vitae y hasta 10 imagenes en papel y en un cd con la obra de su ultima produccion

Walter Diaz

27/3/2012

Talleres de Musica Popular en el Instituto Superior de Danzas Folkloricas Argentinas y Latinoamericanas " Nilda y Eduardo Ballerini"

Talleres de Musica Popular ,Canto e Instrumentos Musicales a cargo de los siguientes profesionales ,clases de violin Pablo Gomez ,Canto a cargo de Lucia Sarmiento,Bajo Cachi Collado ,Teclados Andres Simon ,Guitarra Mauro Frias ,Percusion Ema Toscano ,todos los talleres contaran con clases de Lenguaje Musical que estara a cargo de la licenciada Alejandra Santillan .Las clases estaran destinadas a grupos de las siguientes edades Grupo 1 de 6 a 9 años ,Grupo 2 de 10 a 14 años y Grupo 3 de 15 años en adelante y los horarios seran de 9 a 12 y de 15 a 18 horas .Por Informes llamar al 421-9111 y 421-3690 - los lugares de las clases seran en Galeria Lindow ( Altos ) y en la nueva filial de 9 de Julio y Buenos Aires .

Walter Diaz

26/3/2012

COROS EN EL MARCO DE LOS PROGRAMAS NACIONALES " ORQUESTAS Y COROS INFANTILES Y JUVENILES PARA EL BICENTENARIO " Y PROMEDU

El Ministerio de Educacion de la Nacion y Ministerio de Educacion de la provincia de Santiago del Estero llaman a inscripcion de antecedentes de interesados en cubrir los siguentes cargos para formar dos coros en el marco de los programas nacionales " Orquestas y Coros Infantiles y Juveniles para el Bicentenario y Promedu ( Programa de Apoyo a las Politicas de Mejoramiento de la Equidad Educativa ) .Los interesadaos deberan presentar por escrito en el edificio anexo del Ministerio de Educacion de la Provincia de Santiago del Estero oficina de Programa de Educacion Artistica sito en Av Belgrano ( s) 235 sus curriculum actualizados hasta el 11 de Abril .Perfiles a cubrir Director de Coro,Docente de Educacion Vocal ,Docente de Lenguaje Musical ,Docente Integrador / Asistencia Social -Director de Orquesta ,Docente de Violin,Docente de Violencelo ,Docente de Contrabajo,Docente de Flauta Traversa ,Docente de Oboe ,Docente de Percusion entre otros .

Walter Diaz

23/3/2012

Apertura de Inscripción del Registro de Casas de Familia para Albergar Turistas

 



2012 – Año Homenaje al Dr. D. Manuel Belgrano 

 

SE ENCUENTRA DISPONIBLE LA APERTURA DE INSCRIPCIÓN DEL REGISTRO DE CASAS DE FAMILIA PARA ALBERGAR TURISTAS – 

 

  La Subsecretaría de Turismo de la Provincia, dependiente de Jefatura de Gabinete de Ministros, a través del Dpto. de Gestión de Calidad Turística, 

comunica que se encuentra abierto el Registro de Casas de Familia (casas, departamentos, fincas, gremios y mutuales, etc.) que tengan interés en brindar

servicios de alojamiento a turistas que visiten la provincia de Santiago del Estero durante la temporada invernal.

 

  Por tal motivo, se encuentra a disposición de los interesados los requisitos que deberán cumplir ante la Subsecretaría de Turismo a efectos de garantizar la calidad de los servicios.

 

  Entre los requisitos exigidos se destacan los siguientes:

 

1.    Presentar los documentos personales: LC, LE, DNI

2.    Ubicación indicando domicilio y número telefónico.

3.    Indicar los servicios que se proporcionan (agua caliente, ropa de cama, calefacción, aire acondicionado, vajillas, entre otros).

4.    Número de habitaciones y camas disponibles por habitación.

5.    Mobiliario con que cuenten las habitaciones

6.    Servicios adicionales que se proporcionarán al turista en caso de contar con ellos.

 

  Por mayor información deberán dirigirse al Dpto. de Gestión de Calidad Turística o la Sección Informes de la Subsecretaría de Turismo de la Pcia., ubicada en Libertad 417, o 

comunicarse a los Telf. (0385) 421-3253/4243, en el horario de 07 a 13 y de 15 a 21
Libertad Nº417 C.P. 4200

Tel.: (54 0385) 4213253/4214243 | Cel: 15-4095799

 Argentina

www.TurismoSantiago.gob.ar

 

Walter Diaz

21/3/2012

Clases de Bateria y Percusion -Martin Alcorta

Las clases se daran de manera individual y grupal .Los alumnos podran estudiar por estilo musical ,por medio de partituras con metodos de esttudio ,tambien se enseña la parte tecnica de ensambles con mas de 3 personas ademas de distintos generos musicales .Por informes comunicarse con Martin Alcorta al tel. 422-2811- 154-933-796

Walter Diaz

20/3/2012

Escuela Clasica de Ballet " Marta Garay Reinhold "

Inscripciones abiertas ,cursos preescolares de 3 a 6 años ,cursos superioresa partir de los 13 años ,dias de clases lunes .miercoles y jueves de horarios 18.30 ,19.30 y 20.30 hs lugar Biblioteca Sarmiento Libertad 674 o solictar informes al 421-8708 Asistente de Direccion Prof. Maria Lujan Gonzalez Garay -Direccion Marta Garay Reinhold de Gonzalez Ruiz

Walter Diaz

Escuela de Danzas Clasicas de Teresa Nader

Inicio sus clases e informa que dispone de becas para varones ,cupos limitados inscripciones en Sarmiento 619 1° piso de lunes a viernes de 19 a 21.00 hs telefonos 421-2755- e-mail terenader@hotmail.com

Walter Diaz

Centro de Formacion de Danzas Folkloricas Argentinas y Populares Latinoamericanas" Santiago del Estero "

Directores : Mariana Cecilia Roldan y Juan Carlos Roldan ,cursos regulares ,titulaciones ,talleres de danzas .Inscripciones en Garibaldi n° 228 o al telef 421-2284 en horarios de 19 a 22.00 hs

Walter Diaz

Universidad Nacional de Santiago del Estero

La Universidad Nacional de Santiago del Estero informa que esta abierta la inscripcion para el taller de iniciacion actoral destinado a mayores de 18 años por informes llamar al ( 0385- ) 421-1275

Walter Diaz

Talleres para aprender a tocar el arpa

La escuela de arpas " Baltazar Gallardo " informa que comenzo sus clases para aprender a tocar el arpa ,las mismas estan dirigidas por la profesora Isabel Neirot y se dictan los dias martes y jueves de 17.30 a 20.30 y los dias sabados de 9.30 a 12.30 hs en Casa D,Italia ( Sarmiento 328 ) las clases son libres y gratuitas y estan auspiciadas por La Subsecretaria de Cultura de la Provincia de Santiago del Estero .

Walter Diaz

16/3/2012

El Rincon del Arte abre sus puertas

El Rincon del Arte abre su ciclo 2012 los cursos regulares comenzaran en el mes de Abril bajo la direccion del profesor Marcelo Quiroz Saab, se destacan los cursos de dibujo ,pintura y escultura destinados a niños ,adolecentes,pre juveniles y adultos en todos sus niveles y para ambos sexos ,por informes Av. Moreno sur 619 local 2 de 17 a 21 horas

Walter Diaz

15/3/2012

Academia Rumores de Milonga

La Academia Rumores de Milonga invita a tomar clases de tango a principiantes,intermedios ,avanzados y profesionales sin limites de edad por informes pueden dirigirse a Casa D,Italia ( Sarmiento 326 ) o en Salon de Fiestas de calle Buenos Aires 358 .

Walter Diaz

Sala de Lactura " Pocha " Ramos -Frias

La sala de lectura " Pocha "Ramos que esta ubicada en calles Rioja e Yrigoyen de la ciudad de Frias informa la iniciacion de sus talleres de percusion ,guitarra,literatura ,danzas ( folkloricas,latinoamericanas y tango ) dibujo ,teatro,expresion corporal y ciclos de cine por informes en su local o bien al telefono ( 03854- 422-253) contacto Daniel Nazar

Walter Diaz

12/3/2012

Muestra de Don Andres Chazarreta en el C.C.B

Durante todo el mes de marzo se podra seguir disfrutando de la muestra Andres Chazarreta ,Fragmentos de una cultura Popular del Centro Cultuiral del Bicentenario .Cabe destacar que el partriarca del folklore nacio en nuestra ciudad un 29 de Mayo de 1876 de hogar humilde ,desde niño tuvo aficcion por la musica ,que comenzo a  estudiar a los 15 años ejecutando mas tarde varios instrumentos como guitarra,piano,mandolin,bandurria y violin .Desde 1901 se dedico a la enseñanza del mandolin y guitarra .Se recuerda que el dia 17 de Julio de 1911 debutaba en nuestra provincia con su compañia de Arte Nativo en El Pasatiempo del Aguila de Santiago del Estero perteneciente an esos momentos a Don Pablo Masure ya que se le habia prohibido la actuacion en el Teatro 25 de Mayo .

Walter Diaz

Taller de Teatro en la Ucse

Los dias lunes y miercoles desde las 21.30 hs el profesor Luis Lobo dictara clases de teatro en el aula magna -campus universitario de la Universidad Catolica de Santiago del Estero destinado a estudiantes de la Ucse ..Por informes e inscripcion Vicerectorado de Relaciones de lunes a viernes de 8 a 13 y de 17.30 a 21.00 hs Av Alsina y Velez Sarfield campus de la Ucse o al 421-1777 interno 214

Walter Diaz

Escuela de Tango -La Banda inicio de clases

Todos los amantes de la musica ciudadana podrran inscribirse para poder aprender a bailar tango en la escuela de tango que dirige el profesor Roque Rodolfo Montenegro y que depende de la Municipalidad de La Banda y  funciona en la vieja estacion de trenes de esa ciudad las clases se dictan los dias martes y jueves de 19.00 a 21.00 hs y los lunes y miercoles de 21 a 22.30 hs

Walter Diaz

Abre clases academia " Julio Argentino Gerez "

La escuela de danzas " Julio Argentino Gerez" que depende de la Muinicipalidad de la Banda informa que inicia sus clases de danzas folkloricas argentinas y que se dictan los dias lunes,miercoles y viernes de 18.30 a 21.00 hs dirigidas por el prestigioso bailarin Gaudencio Acuña los talleres se dictan en la vieja estacion de trenes de la cuna poetas cantores y bailarines .

Walter Diaz

11/3/2012

Biblioteca Agustin Alvarez ( Independencia 652)

Martes y jueves talleres de teatro destinado  a adolescentes y adultos de entre 17 y 45 años los dicta Mario Balestrini de 20.30 a 22.00 hs .

Walter Diaz